Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Создание общественной организации. Как государственно зарегистрировать?

Здравствуйте. Хочу создать общественную организацию. Что для этого нужно, какой пакет документов необходим. И еще можно ли назвать ее Русско-Китайская общественная организация.

11 Июня 2014, 10:21, вопрос №473881 Андрей, г. Казань

Уточнение клиента

А если мы создадим общероссийскую общественную организацию, насколько мне известно, тогда никакого разрешения на использование наименование не требуется. Верно? И еще не могли бы вы прислать образцы необходимых документов. Спасибо

11 Июня 2014, 11:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Общественная организация создается по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц.В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.

    Решения о создании общественной организации, об утверждении ее устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. 

    Решение о государственной регистрации  общественной организации принимается Минюстом РФ- его территориальными органами.

    Для  регистрации общественной организации в  территориальный орган Минюста подаются следующие документы:

    1) заявление, подписанное уполномоченным лицом  с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

    2) устав общественной организации в трех экземплярах;

    3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественной организации, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

    4) сведения об учредителях- ст. 19 Закона «Об общественных объединениях»;

    5) документ об уплате государственной пошлины- 4 000 р.;

    6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественной организации, по которому осуществляется связь с общественным объединением;

    7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

    8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;

    9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1  Закона «О некоммерческих организациях»  реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных организаций, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства  от иностранных источников, и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

    Указанные  документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда или общего собрания.
    Территориальный орган Минюста в течение тридцати дней со дня подачи заявления о государственной регистрации общественного объединения обязан принять решение о государственной регистрации  либо отказать в государственной регистрации  и выдать заявителю мотивированный отказ в письменной форме.

    Включение в наименование юридического лица слова  Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ- ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 февраля 2010 г. N 52 - ссылка на постановление

    11 Июня 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats