Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру

Взял деньги в микрозайме, сейчас небольшая просрочка, но я не прячусь и на звонки отвечаю, и хочу погасить займ, деньги задержали з/п.

Пишут смс психологически давят. Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру

, Павел, п. Тульский
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Стоит отметить, что деятельность коллекторов четко регламентирована законодательством. Любые угрозы, оскорбления или звонки в ночное время противозаконны. Звонки разрешены только в дневное время, и их частота ограничена одним разом в сутки и восемью раз в месяц.

Если коллектор нарушает эти правила стоит зафиксировать все разговоры, сохранять СМС-сообщения и распечатки звонков, поскольку эти материалы будут служить доказательством при подаче жалобы в Федеральную службу судебных приставов и прокуратуру.

Поэтому ответ: не просто имеете право, а это реальный механизм восстановления Ваших прав

P.S. не забывайте оценивать ответ)

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, лучше всего обратиться в Федеральную службу судебных приставов с жалобой. К жалобе нужно будет приложить скрины переписок с данной микрофинансовой организацией, но нужно что в обязательно было отображено название, с какой компании вам поступают угрозы.ФССП могут привлечь к ответственности микрофинансовую компанию за нарушение законодательства о возврате просроченной задолженности. Поэтому лучше туда отправлять жалобу на МФО