На данный момент, он подал заявку на замену паспорта по возрасту 45л

Добрый день. Скажите пожалуйста, если человек выписан по суду примерно 5л назад. На данный момент, он подал заявку на замену паспорта по возрасту 45л. Его почемуто прописали без согласия собственника. Как быть? И в этом голу он признан инвалидом.

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лилия!

Прописали при таких условиях — незаконно. Оснований не было.

В данном случае Вы можете подать письменное обращение на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Право на обращение гарантировано ст. 2 этого закона.

В обращении нужно подробно изложить суть Вашей проблемы, описать ситуацию.

В частности напишите об этих нарушениях, попросите их исправить. Обращение подавайте в ОВМ Отдела полиции, который зарегистрировал его.

Обращение должны будут рассмотреть в течение 30 дней со дня его регистрации. Этот срок также установлен законом (ст.12).