Покупка товара в рассрочку

здравствуйте.я купил товар ,новый ,в упаковке и с документами(стиральная машина),но не в магазине а у частного лица на 30% дешевле магазинной цены.он взял её в кредит ,сказав ,что срочно нужны деньги( которые я ему за нее отдал),а потом он расчитается с кредитом.

вопрос:могут ли кто либо (банк ,коллекторы и т.д) попросить меня вернуть товар если вдруг тот перестанет или не будет платить кредит??

спасибо.

, сергей старостин, г. Муром
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, не заберут ее. Единственное исключение может быть если стиральная машина была в залоге (в чем, лично я, очень сомневаюсь).

Ст.346 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

В этом случае договор признают ничтожным и применят реституцию (т.е. Вам вернут деньги а у Вас заберут машинку). Но это маловероятный сценарий.

В большинстве случаев Вы никаких отношений с банком не имеете и, если что, судится с ним будет первоначальный владелец стиральной машинки. Так что не переживайте, все нормально.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если в кредитном договоре товар указан как залог в обеспечение возврата кредита, то банк может этот товар обратить в свою пользу (ст.346 Гражданского кодекса). Но на стиральную машину вряд ли будет такое обеспечение по кредиту. Поэтому Вам можно не переживать. Стиральную машину у Вас не заберут. Банк будет судиться исключительно с заемщиком.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

Стиральную машину у Вас не заберут,ведь не на Вас был оформлен кредит. Если стиральная машина находится в залоге,то в судебном порядке её могут забрать у Вас.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Соглашусь с предыдущими ответами, что обязательство обязан исполнять первоначальный заёмщик, исключение, когда могут придъявить требования к вам, если машинка находилось под залогом. В соответствии со статьёй 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации ответственность будет нести заемщик. Сомневаюсь, что стиральная машина находится в залоге.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А я не совсем соглашусь...

Пример, в случае расторжения ДКП по какой либо причине товар, который приобрел автор у заемщика, необходимо вернуть продавцу и автору же придется доказывать, что он добросовестный приобретатель, опять же если заемщик не будет платить кредит, то возможно возбуждение УД, в рамках которого стиральная машинка будет изъята у автора и приобщена к материалам УД (аналогичные случаи есть уж поверьте)- это очень, очень маловероятно, но все же...

А про то, что стиральная машинка под залогом...так этого я вообще не видел даже...потреб кредиты так не оформляются, как правило.

А по поводу отношений с банком, полностью согласен, ибо КД подписан не с автором, следовательно все вопросы, если таковые возникнут, будут в адрес того, чья подпись стоит в КД.

Лично мое мнение, я бы даже не заморачивался такими вопросами.