У меня сын солдат срочник, месяц назад ему дали свидетельство о том что у него диабет 1степени', должны ли его досрочно отправить домой ', прослужил 11месяцев

Добрый день!У меня сын солдат срочник,месяц назад ему дали свидетельство о том что у него диабет 1степени', должны ли его досрочно отправить домой ' ,прослужил 11месяцев

, Наталья, г. Красноярск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Военнослужащие по призыву (срочники) имеют право уволиться с военной службы, если комиссия ВВК определит категории годности «В» или «Д».

Если у него определен диабет первой  степени, то он долджен быть направлен на прохождении ВВК, которая  определит  категорию годности

 Поэтому, нужно подать на имя командира части рапорт о проведении ВВК на основании раздела 5 Положения о военно-врачебной экспертизе.