Может ли судья захотеть видеть именно директора этого ООО и вызвать именно его определением своим, в том числе с применением принудительного привода в суд?

По налоговому спору в качестве третьего лица был привлечен контрагент (ООО), от него по доверенности ходит юрист.

Может ли судья захотеть видеть именно директора этого ООО и вызвать именно его определением своим, в том числе с применением принудительного привода в суд ?

, Олег, г. Красноярск
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, судья может потребовать явки директора ООО, привлечённого в качестве третьего лица в налоговом споре, и даже вынести определение о принудительном приводе, если директор не явится без уважительных причин. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и процессуальных норм.
Привод — это мера процессуального принуждения, которая применяется к лицам, не явившимся в суд без уважительных причин. В гражданском процессе (включая налоговые споры) привод может быть применён к свидетелям, экспертам, специалистам и другим участникам процесса, чьё присутствие суд признаёт обязательным.

Условия применения привода
— Обязательность присутствия: Суд должен признать присутствие директора обязательным для рассмотрения дела. Это может быть связано с тем, что его показания или пояснения имеют существенное значение для дела.
— Отсутствие уважительных причин неявки: Директор должен быть надлежащим образом извещён о заседании, но не явился без объяснения причин или не предоставил документы, подтверждающие уважительность причин неявки.
— Отсутствие ограничений для привода: Привод не применяется к несовершеннолетним до 14 лет, беременным женщинам, больным, которые по состоянию здоровья не могут оставить место пребывания (это должно быть удостоверено врачом).

Олег
Клиент, г. Красноярск
Скажите, а какая статья АПК это регулирует?

Ст. 120 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ)

Ст. 168 ГПК РФ

Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

В арбитражных налоговых спорах директор ООО, привлечённого в качестве третьего лица, обычно не обязан являться лично, если интересы общества представляет юрист по доверенности, оформленной надлежащим образом. Суд не вправе требовать личного явки директора вместо представителя по доверенности только по собственному усмотрению.

Судебные вызовы и процессуальные нормы

— Суд может вызвать директора на заседание как любое другое заинтересованное/осведомлённое лицо, если считает личное участие необходимым для выяснения обстоятельств дела или дачи пояснений.

— Принудительный привод — мера процессуального принуждения, обычно применяется к свидетелям, обвиняемым, потерпевшим и участникам процесса, уклоняющимся от явки по вызову суда или судебного пристава-исполнителя. Для третьих лиц (организаций), представленных в суде по доверенности, такая мера не предусмотрена законом без уважительной причины, если доверенность оформлена правильно и представитель действует надлежащим образом.

Практика рассмотрения споров

— Если директор должен дать пояснения лично (например, как свидетель или при предъявлении к нему самостоятельных требований), суд может вызвать его лично и при неявке — применить меры принуждения, в том числе привод.

— В случае стандартного представительства интересов ООО по доверенности, суд принимает участие представителя, и требования о личной явке директора законом не обоснованы.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!