Как оформить другую долю если наследников больше нет?
Добрый день.Мне оставлена квартира в наследство по завещанию.Свидетельство по праву на наследство выдали что я обладаю 1/2 долей.Как оформить другую долю если наследников больше нет?
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследственной доли, от которой наследники отказались, либо которая не была принята другими наследниками (в данном случае — оставшаяся 1/2 доли). По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст вам новое свидетельство о праве на наследство на всю квартиру.
Порядок действий подробнее:
-Установить факт непринятия наследства. Поскольку другие наследники отсутствуют или не приняли наследство в установленный 6-месячный срок, эта вторая 1/2 доля считается отказной или выморочной (если нет наследников по закону).
-Подать заявление нотариусу. Вам нужно написать заявление о принятии той доли наследства, которую никто не принял. Срок для принятия такой доли — еще 3 месяца после окончания основных 6 месяцев.
-Получить новое свидетельство. После проверки документов и истечения необходимых сроков нотариус выдаст вам новое свидетельство о праве на наследство, где вы будете указаны как единоличный собственник всей квартиры.
-Зарегистрировать право собственности. С этим свидетельством вы обращаетесь в Росреестр для регистрации вашего права собственности на всю квартиру.
P.S. не забывайте оценивать ответ)