Продали дом в 2015 году, но муж не выписался, новый собственник требует оплатить за вывоз мумора, который насчитывается на человека

Здравствуйте.

Продали дом в 2015 году, но муж не выписался, новый собственник требует оплатить за вывоз мумора, который насчитывается на человека. Обязан ли муж платить?

, Светлана Николаевна Рассказова, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону обязательства по оплате коммунальных услуг, включая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), возлагаются на собственника жилого помещения. Если ваш супруг официально зарегистрирован (прописан) в доме, но фактически проживает в другом месте, это обстоятельство также должно учитываться.

Рассмотрим ситуацию подробнее:

Регистрация и фактическое проживание: Согласно российскому законодательству, регистрация (прописка) не является единственным основанием для начисления платежей за коммунальные услуги. Важно учитывать фактическое использование жилого помещения и потребление ресурсов. Например, если муж фактически не живет в проданном доме, ему необходимо подтвердить этот факт документально, представив соответствующие справки или выписки о регистрации по другому адресу.
Договор купли-продажи: После продажи дома новым собственником становятся новые владельцы недвижимости. Они обязаны оплачивать коммунальные услуги и вывоз мусора, начиная с момента перехода права собственности. Однако, если договор купли-продажи предусматривает какие-то особые условия относительно оплаты задолженности прошлых периодов, это тоже важно учесть.
Общедомовые нужды: Возможно, речь идет о начислении платы за общедомовые нужды, где расходы распределяются пропорционально количеству зарегистрированных лиц. В таком случае мужу придется либо сняться с регистрационного учета, либо доказать, что он фактически не пользуется услугами ТКО.
Таким образом, если муж действительно не живет в данном доме и не потребляет предоставляемые услуги, он имеет право отказаться от оплаты счетов нового владельца, предварительно подтвердив свое отсутствие соответствующими документами. В противном случае рекомендуется обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для разъяснения ситуации и возможного перерасчета.

Если проблема сохраняется, возможно обращение в суд с требованием признать неправомерность требований о взыскании платежей за услуги, которыми фактически не пользовались.