Выходить ли работнику 1 числа на работу и какие документы предоставить работодателю

Работник в отпуске с 27.10.2025г. по 02.11.2025г. Согласно постановления рабочий день перенесен на 1 число. Выходить ли работнику 1 числа на работу и какие документы предоставить работодателю

, Елена Васильева, г. Белореченск
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Если работник находится в отпуске по утвержденному графику с 27.10.2025 по 02.11.2025, то вне зависимости от переноса рабочего дня на 1 ноября, он вправе полностью использовать свой отпуск в эти даты. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 125), отзыв из отпуска допускается только с согласия работника.

Что это значит:

Если 1 ноября выпадает на время отпуска, работник не обязан выходить в этот день на работу.
Работодатель не может потребовать выхода на работу в период утвержденного отпуска, если не оформлен официальный отзыв из отпуска и только с согласия работника.
Прилагаемые документы: если у вас есть приказ на отпуск и график отпусков — этого достаточно; дополнительных справок предоставлять не нужно.
Дальнейшие шаги:

Уточните у работодателя, на основании какого именно документа переносился день и какая предполагается процедура.
Если возникнет требование выйти на работу, запросите это требование в письменном виде.
В случае необходимости — обратитесь в трудовую инспекцию для разъяснений.