Меня прописали временно законно ли это и почему нельзя постоянную прописку сделать?

Здравствуйте,переехала из другого города с двумя детьми,не подошло климат детям.Купила квартиру в ипотеку.Пришла прописаться на постоянной основе в квартире.Меня прописали временно законно ли это и почему нельзя постоянную прописку сделать??

, Надежда, г. Кострома
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Регистрация (временная или постоянная) в ипотечной квартире возможна сразу после оформления права собственности на жилье, согласие банка для собственника обычно не требуется. Ипотечный договор может содержать ограничения на прописку посторонних лиц, но собственник и его близкие родственники имеют право на регистрацию. Постоянную регистрацию нельзя оформить до выписки с предыдущего места жительства, а временная регистрация часто используется при сохранении старой постоянной прописки. Для постоянной прописки нужно подать заявление и документы, процесс бесплатный, и банк лишь уведомляется, но не должен препятствовать регистрации собственника и родственников.