Доброе утро, мы с мужем разводится, наши несовершеннолетние дети были прописаны в квартире с нами, но он взял

Доброе утро, мы с мужем разводится, наши несовершеннолетние дети были прописаны в квартире с нами, но он взял и прописал ребенка к своей матери в квартиру, где у него есть 1/5 доли без моего согласия. Законно ли это?

, Ольга, г. Вологда
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Без вашего согласия муж не имеет права переписывать детей на свою мать, если дети уже были зарегистрированы в вашей квартире, поскольку для изменения места регистрации несовершеннолетних требуется согласие законных представителей. Такая запись возможна только на основании решения органов опеки или суда, если это не нарушает права другого родителя. Рекомендуется обратиться в органы миграционного учета и, при необходимости, в суд для защиты прав детей и вашей семьи. Желаю вам успехов в защите ваших интересов.