Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже недвижимого имущества главой КФХ

Глава КФХ владеет как физическое лицо земельными участками сельскохозяйственного назначения более 3 лет. Какова ставка налога при продаже данных земельных участков ? УСН 6% (применяется КФХ) или же НДФЛ 13% ?

11 Июня 2014, 09:24, вопрос №473836 Дмитрий, г. Ставрополь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Поскольку речь идет о продаже физическим лицом, то следует руководствоваться ст. 217 НК РФ

    В соответствии со ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ  доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет.

    Таким образом уплачивать НДФЛ при продаже земельных участков, которые в собственности более трех лет нет необходимости.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    11 Июня 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Дмитрий, ставка налога 13%, поскольку глава КФХ является физическим лицом, но ввиду того, что срок владения более 3 лет, то уплачивать налог не нужно.

    С уважением!

    11 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ярослав, не совсем прав, поскольку согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

     

    Согласно  п. 5 ст. 23 ГК РФ главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, при продаже указанных зем. участков, если они использовались в предпринимательской деятельности, необходимо уплатить налог в соответствии с вашей системой налогообложения.

    Если Вы применяли УСН 6%, то вправе уплатить с продажи этого имущества налог 6%, учтя данные участки в качестве имущества ИП.

    11 Июня 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Дополню, в виду комментария коллеги Бажутова Евгения.

    НДФЛ уплачивать не нужно если земельные участки не использовались в предпринимательской деятельности. 

    В вашем вопросе просто об этом не упоминается. Поэтому, исходя из предоставленной Вами информации, если участки не использовались в предпринимательской деятельности, НДФЛ уплачивать не нужно.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    11 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats