Продажи доли

Добрый день! в Уставе ООО прописано: Участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий продажи. В случае , если участники общества и общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли, предлагаемой для продажи, в течение 6 месяцев со дня такого извещения, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях сообщенных обществу и его участникам.Подскажите пожалуйста, возможно в предложение оферты установить срок преимущественный покупки 30 дней, и если по истечению 30 дней не поступит акцепта продать долю и не ждать 6 месяцев?

, Наталья, г. Уфа
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

НАталья здравствуйте! Статья 10 закона об ООО предусматривает:

в случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

Таким образом ранее срока предусмотренного Уставом, продать долю нельзя, либо сделку признают не действительной.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Значит достаточно 30 дней ?

Наталья нет. Законом прямо предусмотрено, что такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока.