Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажи доли

Добрый день! в Уставе ООО прописано: Участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий продажи. В случае , если участники общества и общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли, предлагаемой для продажи, в течение 6 месяцев со дня такого извещения, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях сообщенных обществу и его участникам.Подскажите пожалуйста, возможно в предложение оферты установить срок преимущественный покупки 30 дней, и если по истечению 30 дней не поступит акцепта продать долю и не ждать 6 месяцев?

11 Июня 2014, 09:15, вопрос №473828 Наталья, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    НАталья здравствуйте! Статья 10 закона об ООО предусматривает: 

    в случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

    Таким образом ранее срока предусмотренного Уставом, продать долю нельзя, либо сделку признают не действительной.

    11 Июня 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит достаточно 30 дней ?

    11 Июня 2014, 09:38
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Наталья нет. Законом прямо предусмотрено, что такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока.

    11 Июня 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats