Как вернуть задолженность за поставленый товар с умершего ИП

Наша фирма 11.02.2014г. осуществила отгрузку продовольственных товаров для ИП по договору поставки товаров народного потребления(сроки оплаты 7 дней)до сегодняшнего дня оплаты нет на наше требование вернуть деньги мы получили свидетельство о смерти ИП датированое01.06.2014г.как вернуть деньги?

, Елена, г. Рязань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обращаться в наследникам за истребованием долга.

ИП  это физическое лицо, занимающееся предпринимательством в соответствии с действующим законодательством, Но ИП это все равно физическое лицо, вследствие чего отвечает по долгам всем своим имуществом (ст.23-24 ГК РФ).

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ,

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.