Здравствуйте, хотелось бы узнать, берут ли в армию срочником если судимость по статье 158.2 не погашена и будет ли вообще судимость если суда ещё не было, но обещают наказание в виде штрафа

здравствуйте, хотелось бы узнать, берут ли в армию срочником если судимость по статье 158.2 не погашена и будет ли вообще судимость если суда ещё не было, но обещают наказание в виде штрафа. Как поступить при походе в военкомат и какие есть гарантии что меня не заберут из за судимости? Заранее благодарю

, Владислав, г. Курск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы в формулировке. Пока нет обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, судимости нет.

Статус сейчас: Вы являетесь подсудимым (или подозреваемым/обвиняемым на стадии следствия).
Судимость появится только после того, как суд вынесет обвинительный приговор, и он вступит в силу (истечет срок на обжалование).

Согласно п. «а» ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие либо уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Практика в военкомате:
Как только вы предоставите документы, подтверждающие, что против вас возбуждено уголовное дело (постановление о возбуждении, повестка в суд и т.д.), военкомат обязан приостановить все мероприятия по призыву в отношении вас до вынесения судом окончательного решения.

Ваши действия в военкомате:

Как только получите повестку, идите в военкомат.
Обязательно сообщите и предоставьте копии документов о том, что вы являетесь подсудимым.
Подайте заявление с просьбой приостановить призывные мероприятия в связи с уголовным преследованием, ссылаясь на п. «а» ст. 23 Закона.

Допустим, суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц).

Судимость: У вас появится судимость. Она будет считаться погашенной по истечении 1 года после уплаты штрафа (п. «б» ст. 86 УК РФ).
Призыв: Согласно п. «в» ст. 23 того же Закона, не подлежат призыву граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления.
Вывод: После вступления приговора в силу и до момента погашения судимости (то есть в течение года после уплаты штрафа) вы будете иметь полное и законное основание для освобождения от призыва.