Добрый день.
Если супруг проходит военную службу в Вооруженных Силах РФ, то при получении субсидии на приобретение жилья,ему не прекращается выплата компенсации за поднаем.
Порядок и условия выплаты компенсации за поднаем жилого помещения определены приказом Министра обороны РФ от 16.11.2022 N 686 «Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»
согласно которому
27. Выплата военнослужащим денежной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для прекращения им выплаты денежной компенсации <2>:
2) в случаях, указанных в абзацах третьем и седьмом пункта 3 и пункте 4 статьи 15.3 Федерального закона;
Таким случаем согласно ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих» является утрата права на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях.
Вместе с тем, в силу ст. 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»
9. Не является основанием для исключения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей из списков нуждающихся в специализированных жилых помещениях, освобождения служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, а также прекращения выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений:
предоставление военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.
Таким образом, в силу прямого указания закона обеспечение жилищной субсидией не влечет за собой автоматически утрату права на обеспечение служебным жильем.
Относительно утраты права на жилищное обеспечение действующего военнослужащего в связи с предоставлением жилищной субсидии, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 22.11.2024 N 33а-1304/2024 (УИД 61GV0018-01-2024-000784-06)
отмечалось, что
Решением жилищной комиссии Санатория от 25 декабря 2023 года Г. для приобретения жилого помещения предоставлена жилищная субсидия в размере 13878364 руб. 50 коп. В судебном заседании суда первой инстанции административный истец пояснил, что на предоставленную ему жилищную субсидию им приобретено жилое помещение в г. Краснодаре, что подтверждается его рапортом от 7 февраля 2024 года и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 1 февраля 2024 года.
При таких данных, поскольку в соответствии с пунктом 9 ст. 15.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставление военнослужащим — гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений не является основанием для их исключения из списков нуждающихся в специализированных жилых помещениях, а также освобождения служебных жилых помещений или арендованных жилых помещений, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о признании незаконным решения жилищной комиссии Санатория от 2 февраля 2024 года (протокол N 3), которым Г. при вышеизложенных обстоятельствах снят с учета нуждающихся в служебном жилом помещении.
Исходя из изложенного следует, что предоставление жилищной субсидии не является основанием для снятия с учета в качестве нуждающегося в обеспечении служебным жильем.
Поскольку с учета его снять не могут и для этого нет оснований, то нет оснований и для прекращения выплаты за поднаем жилого помещения, поскольку он до настоящего времени должен находиться на учете в качестве нуждающегося в обеспечении служебным жильем.
С учетом изложенного утверждение о том, что он утратил право на получение выплаты за поднаем и после получения субсидии данная выплата ему не положена — не основаны на действующем законодательстве.
Вывод о том, что
Не учитывает содержания действующего законодательства и в частности, ст 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих».
В связи с чем данный вывод не может приниматься во внимание как верный, является ошибочным по своему содержанию.
Право на получение компенсации за поднаем при получении субсидии, на текущую дату, исходя из приведенных выше правовых норм — не утрачивается.