По тем же обстоятельствам возбудили дело по ст 242 и 242.2

Был осуждён по ст 135,наказание отбыл, судимость погашена. По тем же обстоятельствам возбудили дело по ст 242 и 242.2. Законно ли это?

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Ваш вопрос касается важного правового принципа — недопустимости повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же преступление (non bis in idem). Этот принцип закреплен в ч. 1 ст. 50 Конституции РФ: «Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление».

Однако в Вашей ситуации необходимо разобраться, действительно ли речь идет об одном и том же преступлении или о разных составах преступлений, хотя и связанных с одними и теми же фактическими обстоятельствами.

Статья 135 УК РФ предусматривает ответственность за развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста.

Статья 242 УК РФ устанавливает ответственность за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Статья 242.2 УК РФ касается использования несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов.

Если при совершении деяний Вами были реализованы разные составы преступлений, то привлечение к ответственности по ст. 242 и 242.2 УК РФ после отбытия наказания по ст. 135 УК РФ может быть законным. Это возможно в случае, если:

1. В ходе первого расследования и судебного разбирательства не были выявлены или не рассматривались факты изготовления порнографических материалов или использования несовершеннолетнего для их изготовления.

2. Эти деяния образуют самостоятельные составы преступлений, не охваченные ранее вынесенным приговором.

Однако если новое уголовное преследование фактически касается тех же самых действий, за которые Вы уже были осуждены по ст. 135 УК РФ, и эти действия не содержат дополнительных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 242 и 242.2 УК РФ, то такое преследование может противоречить принципу non bis in idem.

Для защиты Ваших прав рекомендую:

1. Тщательно изучить материалы нового уголовного дела, чтобы понять, какие именно действия вменяются Вам в вину.

2. Сравнить эти действия с теми, за которые Вы уже были осуждены по ст. 135 УК РФ.

3. Если речь идет об одних и тех же действиях, подготовить ходатайство о прекращении уголовного преследования со ссылкой на ст. 50 Конституции РФ и п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению).

Также обратите внимание на сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ), которые могут иметь значение в Вашем случае, особенно если с момента совершения деяний прошло значительное время.

Удачи в делах!