Здравствуйте. Бывший муж не выполнил соглашение нотариально заверенное о разделе имущества, не выплатил пол стоимости квартиры в указанный срок. Мои дальнейшие действия и что ему грозит за это?
Здравствуйте Мне нужна консультация юриста для решения вопроса по покупке и продаже недвижимости. У меня три очень важных вопроса.
У меня такая ситуация: у меня заключено соглашение об авансе на продажу квартиры. Покупатель (бабушка 80 лет) нарушила срок, указанный в соглашении, не подготовила документы и не собирается выйти на сделку к оговоренной дате 31 октября (она сегодня сообщила, что сможет все сделать только до 5 ноября). Я составила письменное уведомление о нарушении этих условий, где чётко зафиксирован факт нарушения сроков. Вопрос: имеет ли такое письменное уведомление юридический вес? Какие правовые последствия оно влечет, и как оно может помочь мне в случае дальнейших разбирательств?
И, в связи с нарушением сроков, я хочу предложить покупателю продлить договор. Я подготовила проект дополнительного соглашения к изначальному соглашению об авансе. В нём прописаны новые, более жёсткие сроки (например, до 20 ноября, дату я еще возможно поменяю). Самое главное, там введён дополнительный платёж в размере 100 000 рублей, который чётко назван "Компенсационным платежом", а не просто авансом, и он не включается в стоимость квартиры. Он предназначен для возмещения моих убытков из-за того, что их первое нарушение сроков привело к потере моего собственного аванса на новую квартиру. Также там прописана ответственность: если покупатели снова нарушают новые сроки, этот компенсационный платёж (100 000 рублей) остаётся у меня как неустойка/штраф и возмещение убытков без необходимости доказывать их размер.
Вот и возникает вопрос: Насколько юридически корректно составлено такое дополнительное соглашение? Соответствуют ли эти условия законодательству, особенно в части компенсационного платежа, который не засчитывается в стоимость квартиры, и его невозвратности в случае повторного нарушения? И третий, крайне важный для меня вопрос. Если покупатель (это пожилая женщина 82 лет) вновь нарушит условия и, согласно дополнительному соглашению (или даже если не подпишет дополнительное соглашение, а будет требовать аванс по основному договору аванса), эти 100 000 рублей останутся у меня, а она обратится в суд с требованием вернуть их, ссылаясь на возраст, статус "дите войны" или "незаконное удержание". Вопрос: Какова моя правовая позиция в суде, учитывая подписанное ею дополнительное соглашение, где она согласилась на эти условия? Есть ли у неё шансы выиграть такой иск, и если да, то при каких обстоятельствах? Какие аргументы будут наиболее сильными для моей защиты? И что мне нужно сделать, чтобы максимально защитить себя от таких претензий?
Добрый день. Бывший муж плотит алименты стабильно через работодателя. Судебные приставы просят отозвать исполнительный лист. На алименты были поданы документы через суд при разводе. Что лелать и чем мне это грозит
Здравствуйте. После прекращения действия договора найма (по инициативе наймодателя) им не был возвращен нанимателю залог (обеспечительный платеж). Наймодатель пояснил, что необходимо вычесть с него коммунальные платежи (пока по ним нет квитанций их УК), а так же за уборку квартиры и ремонт (что именно было повреждено не указанно). Квартира передавалась риелтору (по просьбе наймодателя) в чистоте и порядке, без повреждений. Замечаний по состоянию квартиры у риелтора не возникло. Акт о передаче жилья не составлялся и фотографии тоже (к сожалению). Правомерны ли действия наймодателя? Каковы дальнейшие действия для возврата залога? Спасибо.
Добрый день.Подскажите пожалуйста что делать ,муж получил ранения 12.04.25 находился в разных поликлиниках и госпитале,25.08.25 дали отпуск 60 суток.так как не смогли сделать операцию и не хотели содержать его в госпитале!27.10.25 приехали на госпитализации отказались принимать так как нет от командира документов (которые они не выдали во время подписания отпуска)А теперь его не выпускают из части и дальнейшие действия и планы по лечение не понятны. Находимся в Воронеже.Планируют отправить в Луганскую область,при том что проживаем в Мо.Боюсь как бы не забрали !Прошло 6 месяцев после ранения,рука ссыхается и меньше надежды на ее работоспособность!Куда идти и что делать не понимаю!
Работаю в компании более двух лет официально, и сейчас у нас идут сокращения. Работодатель говорит, что либо ты увольняешься по собственному желанию, либо же мы тебя уволим по статье. Сказали, что ты работаешь у нас до 31 октября, но у нас получается так, что выходные переносятся, из-за этого мы в субботу работаем, то есть 1 ноября, то есть я уже по их словам не должен выходить на работу с 1 ноября, но ведь официально меня не увольняли и не предупреждали письменно и я должен явится на работу даже несмотря на это? Как мне правильно поступить, если меня не сокращают как положено, при том, что я имею право на то, чтобы получить 3 оклада. Какие мои дальнейшие действия по шагам чтобы сохранить это право на получение 3-х окладов и чтобы для меня было меньше стресса при этом?
Если будет суд, пристав арестуют карточку и будет ежемесячно вам присылать 50% от зарплаты