Правомерно ли требование и угроза не допуска в школу?

Добрый день. Ребенку 15лет. При отказе от Диаскин теста, прошли флюорографию. В школе требуют дополнительно квантифероновый тест. Правомерно ли требование и угроза не допуска в школу?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ваш вопрос касается правомерности требования школы о прохождении квантиферонового теста и угрозы недопуска ребенка в школу при отказе от его прохождения.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», профилактические мероприятия в отношении туберкулеза являются обязательными. Однако важно понимать, что:

1. В соответствии со ст. 8 данного закона, в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

2. Согласно Приказу Минздрава России от 21.03.2017 № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», для детей в возрасте 15-17 лет включительно предусмотрено проведение иммунодиагностики (проба Манту, Диаскинтест) или рентгенологического исследования органов грудной клетки (флюорография).

3. В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин (его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства.

В вашем случае вы уже выполнили альтернативное обследование — флюорографию, что соответствует требованиям законодательства. Требование школы о дополнительном прохождении квантиферонового теста не имеет прямого законодательного обоснования, если уже проведена флюорография.

Что касается угрозы недопуска в школу, то согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Кроме того, Верховный Суд РФ в своем Определении от 17.02.2015 № 117-КГ14-2 указал, что отсутствие профилактического обследования на туберкулез не является основанием для отказа в приеме ребенка в образовательную организацию, если отсутствуют признаки этого заболевания.

Таким образом, если у вашего ребенка имеется результат флюорографии, подтверждающий отсутствие туберкулеза, то требование школы о прохождении дополнительного квантиферонового теста и угроза недопуска в школу являются неправомерными.

Рекомендую вам:
1. Предоставить в школу результаты флюорографии
2. При необходимости получить справку