Когда подавать документы, чтобы на момент вступления в наследство, я уже была разведена
Добрый день. Подошло время подавать заявление на вступление в наследство. Но я замужем, и собираюсь разводиться. Когда подавать документы, чтобы на момент вступления в наследство, я уже была разведена
Добрый день.
Имущество, полученное по наследству, не входит в состав общего имущества супругов (пункт 1 статьи 36 СК РФ), поэтому момент обращения к нотариусу на статус имущества не повлияет, она останется Вашим личным имуществом.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.
Здравствуйте!
Коротко: ради «сохранности» наследства развод не нужен и на сроки наследования не влияет. Имущество, полученное по наследству, — ваше личное, а не общее с супругом (ст. 36 СК РФ), поэтому подавайте документы у нотариуса в обычный 6-месячный срок. Развод можно инициировать параллельно.
Факты и нормы
Место и срок открытия наследства: наследство открывается в день смерти (ст. 1114 ГК РФ); заявление о принятии — в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).
Как принять: у нотариуса (заявление) или фактическими действиями (ст. 1153 ГК РФ).
Режим имущества супругов: наследство — личная собственность того супруга, кто его получил (ст. 36 СК РФ); доходы от этого имущества, полученные в браке (например, аренда), — совместные (ст. 34 СК РФ).
Рост стоимости за счёт общих вложений: если в наследственное имущество вкладывались общие деньги/труд и это существенно повысило ценность, суд может признать его общим полностью/частично (ст. 37 СК РФ).
Развод и его сроки:
через ЗАГС (при обоюдном согласии и нет общих несовершеннолетних детей) — запись о расторжении через 1 месяц после подачи (ст. 19 СК РФ);
через суд — дело обычно рассматривается до 3 месяцев (срок на примирение — по усмотрению суда, ст. 22 СК РФ) + решение вступает в силу через 1 месяц (апелляционный срок; ст. 25 СК РФ, ст. 209, 321 ГПК РФ).
Что это значит на практике
Когда подавать на наследство? Не тяните: подайте сейчас, чтобы уложиться в 6 месяцев. Статус «в браке/в разводе» на право и долю по наследству не влияет.
Нужно ли ждать развода? Нет. Ваш супруг не становится совладельцем наследственного имущества автоматически и не может претендовать на «половину» именно наследства (ст. 36 СК РФ).
О чём помнить до развода:
не смешивайте наследственные деньги с «семейным котлом» без необходимости;
если в наследственную квартиру вкладываете общие средства (ремонт, перепланировка), фиксируйте, за чей счёт, чтобы исключить споры по ст. 37 СК РФ;
доходы, полученные в браке от наследственного актива (аренда, проценты), формально — общие (ст. 34 СК РФ). Хотите иначе — заключите брачный договор (гл. 8 СК РФ).
Пошаговый план
К нотариусу по месту открытия наследства → подайте заявление/доверенность и базовый пакет (паспорт, свидетельство о смерти и т. п.). Запишите крайний срок 6 месяцев (ст. 1115, 1154 ГК РФ).
Параллельно подавайте на развод, если готовы:
через ЗАГС (если нет общих несовершеннолетних детей и есть согласие) — вы будете разведены уже через ~1 месяц;
через суд — ориентируйтесь на 2–4 месяца до вступления решения в силу.
По истечении 6 месяцев у нотариуса получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте права (если это недвижимость — в ЕГРН).
Если в планах продажа наследственной недвижимости до развода — это можно, согласие супруга не требуется, так как имущество личное; но храните доказательства происхождения (свидетельство о праве на наследство), чтобы не возникало формальных вопросов (ст. 35 СК РФ применяется к общему имуществу).
Итог
Наследство — ваше личное, и развод на него не влияет.
Подавать документы на наследство сейчас, в пределах 6 месяцев; развод оформляйте параллельно по вашей жизненной ситуации.
Следите за доходами и вложениями в наследственное имущество (ст. 34 и 37 СК РФ), чтобы потом не возникло притязаний на их часть при разделе общего имущества.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Здравствуйте.
Наследство можно принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.
Для приобретения наследства, нужно его принять по ст.1153 ГК РФ.
Есть и требование ст.36 СК РФ.