Здравствуйте, сын получил тяжелое ранение, находится в госпитале.При нахождении в госпитале какая ему будет начисляться зп, такая какая у него была на боевых заданиях или другая?

Здравствуйте,сын получил тяжелое ранение,находится в госпитале.При нахождении в госпитале какая ему будет начисляться зп ,такая какая у него была на боевых заданиях или другая?

, Ирина, г. Собинка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Спасибо за Ваш вопрос о денежном довольствии военнослужащего, находящегося в госпитале после ранения.

Согласно действующему законодательству, при нахождении военнослужащего в госпитале после получения ранения при исполнении обязанностей военной службы, за ним сохраняется денежное довольствие в полном объеме, включая все надбавки и дополнительные выплаты, которые он получал во время участия в боевых действиях.

Это регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В частности, статья 2 данного закона устанавливает, что денежное довольствие выплачивается военнослужащим в полном объеме за весь период военной службы, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 22.02.2023 № 296 «О выплатах военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и членам их семей», военнослужащим, получившим ранение при участии в СВО, сохраняются все дополнительные выплаты, установленные в связи с участием в боевых действиях, на весь период лечения в медицинских учреждениях.

Кроме того, военнослужащим, получившим ранение при исполнении обязанностей военной службы, положены единовременные выплаты в зависимости от тяжести полученного ранения:
— при тяжелом ранении — 3 млн рублей;
— при легком ранении — 1 млн рублей.

Для получения более детальной информации по конкретному случаю Вашего сына рекомендую обратиться в финансовую службу воинской части, где он проходит службу, так как они располагают всей необходимой информацией о его денежном довольствии и могут предоставить точные расчеты.

Удачи в делах!