Мой брат погиб на СВО при выполнении боевого задания, с настоящей женой он расписался за день до того как уехал на СВО

Здравствуйте.

Мой брат погиб на СВО при выполнении боевого задания, с настоящей женой он расписался за день до того как уехал на СВО.

Могу ли я подать на выплаты?

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с настоящей женой он расписался за день до того как уехал на СВО

Пока формально право на выплаты есть только у жены (основание — указ 98, закон 52-фз и закон 306-фз).

Но если они не жили как семья, совместное хозяйство не вели, такой брак можно признать недействительным и, следовательно, лишить женщину права на выплаты.

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также вслучае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. На федеральные выплаты Вы рассчитывать при наличии жены не сможете.

В силу Указа Президента 98 от 2022 года, Вы могли претендовать на выплату 5 миллионов при отсутствии жены.

На остальные же выплаты (в частности страховую в силу Закона от 1998 года № 52-фз) Вы вообще претендовать не можете.

При этом, признание  брака недействительным возможно в судебном порядке по иску прокурора, так как Вы к иным лицам, имеющим право требовать это не относитесь (ст. 28 СК РФ)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d924d3ee5e09fa8c6f3d0d8265b05a1e016b9236/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если у брата была жена, то Вы не можете подавать документы на выплаты.

Если у Вас есть подозрения или сведения о том, что их брак является фиктивным, то Вы можете направить соответствующее обращение в прокуратуру с требованием провести проверку и подать иск в суд о признании их брака недействительным на основании статей 27, 28 Семейного кодекса РФ.

Могу помочь Вам в подготовке соответствующего обращения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Практика такая есть.

 Брянской области суд признал фиктивным и расторг брак местной жительницы с участником СВО, заключенный через день после подписания им контракта с Минобороны.

https://pavlovskij-r22.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/poleznye-materialy55/persony-omsu-1_2535.html

vsrf.ru/press_center/news/34756/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я подать на выплаты?

 Вам при обращении за получением выплат — откажут.

Отказ будет основан на том, что на момент своей гибели он находился в зарегистрированном браке.

И в этой связи у Вас в силу указа Президента РФ от  05.03.2022 N 98 нет права на получение выплат.

Данное право у братьев возникает при отсутствии иных членов семьи

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

И до того момента, пока не зарегистрированный им брак не будет признан фиктивным — у Вас нет права на получение выплат.

Обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным в силу ст. 28 СК РФ может в данном случае прокуратура.

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

В связи с чем Вы можете подать заявление в прокуратуру об инициировании обращения в суд. В своем заявлении Вам потребуется привести доводы недействительности данного брака, помимо того, что он был заключен за один день до убытия на СВО.