Здравствуйте, привезли авто с Кореи, растаможена на отца, могу ли я управлять авто без него?
Здравствуйте, привезли авто с Кореи, растаможена на отца, могу ли я управлять авто без него ? или нет?
Добрый день, Тимур!
По вашему вопросу об управлении автомобилем, растаможенным на отца, могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству РФ, для управления транспортным средством, зарегистрированным на другое лицо (в вашем случае — на отца), вам не требуется специальное разрешение или доверенность. Это регулируется пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, где указано, что водитель должен иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО.
С 24 ноября 2012 года в России отменена обязательная доверенность на управление транспортным средством (Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 №1156). Таким образом, вы можете управлять автомобилем вашего отца без его присутствия при соблюдении следующих условий:
1. У вас есть действующее водительское удостоверение соответствующей категории.
2. В автомобиле имеется оригинал свидетельства о регистрации ТС.
3. Вы вписаны в полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению данным автомобилем, или полис оформлен без ограничения круга лиц, допущенных к управлению.
Обратите внимание, что если полис ОСАГО оформлен с ограничением круга лиц, допущенных к управлению, и вы в него не вписаны, то управление автомобилем будет нарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Для совершения юридически значимых действий с автомобилем (продажа, дарение, постановка/снятие с учета и т.д.) потребуется либо присутствие собственника (вашего отца), либо нотариально заверенная доверенность от него.
Удачи в делах!