Работаю техником по учету рабочего времени, посчитала работникам часы не верно, отиз сказали уволят по статье с взысканием этих переплат(часы прибавила)

Работаю техником по учету рабочего времени,посчитала работникам часы не верно,отиз сказали уволят по статье с взысканием этих переплат(часы прибавила)

, Татьяна, г. Чита
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В Вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими юридическими аспектами: возможностью увольнения и правомерностью взыскания переплаты.

По вопросу увольнения:
Увольнение «по статье» возможно только при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В Вашем случае работодатель может рассматривать увольнение по следующим основаниям:

1. По п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей), в частности:
— подпункт «а» — прогул;
— подпункт «г» — совершение хищения по месту работы;
— подпункт «д» — нарушение требований охраны труда.

2. По п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя).

3. По п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Важно отметить, что:
— Для увольнения по п. 5 или п. 6 необходимо соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ): затребование письменного объяснения, соблюдение сроков (не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения).
— Ошибка в учете рабочего времени сама по себе не является безусловным основанием для увольнения, особенно если это было непреднамеренное действие.

По вопросу взыскания переплаты:
Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для возмещения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Однако важно учесть:
1. Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

2. Ошибка в учете рабочего времени не является счетной ошибкой (под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, а не ошибка в определении исходных