Если потрачу, совершу покупку, оплату картой, хоть 1 рубль, то остальные деньги от пособия или пенсии снимут приставы в счёт долга

Здравствуйте. На карту банка наложен арест судебными приставами. Поступает единое пособие и моя пенсия по инвалидности. Установлен прожиточный минимум. По словам пристава я должна снимать все деньги с карты и пользоваться наличными. Если потрачу, совершу покупку, оплату картой, хоть 1 рубль, то остальные деньги от пособия или пенсии снимут приставы в счёт долга. Правда ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Это очень важный и распространенный вопрос. Давайте разберем ситуацию по полочкам.

Короткий ответ: Нет, пристав вас вводит в заблуждение. Его утверждение не соответствует закону.

А теперь подробно.

1. Что говорит закон?

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, на некоторые виды доходов не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

· Пенсии по инвалидности.
· Единое пособие (оно относится к мерам социальной поддержки).
· Иные социальные выплаты (компенсации, пособия и т.д.).

Эти средства защищены законом от списания в счет погашения долга, даже если на карту наложен арест.

2. Почему пристав говорит иначе? В чем подвох?

Проблема носит технический характер. Банк и пристав видят, что на ваш счет поступают деньги, но они не могут автоматически определить их происхождение. Для банка все деньги на карте — это просто «деньги».

Если вы совершаете операцию по карте (например, оплачиваете покупку), банк списывает деньги с единого баланса счета, не разделяя, какие это средства — защищенные (пенсия) или незащищенные.

Таким образом, формально пристав прав в одном: если вы потратите с карты 1 рубль, и в этот момент на карте будут и защищенные, и незащищенные средства, вы не сможете доказать, что потратили именно «неприкосновенные» деньги. Пристав может расценить это как то, что у вас есть свободные средства, и списать остаток в счет долга. Его рекомендация «снимать все и пользоваться наличными» — это попытка обойти эту техническую и юридическую неопределенность.

3. Что вам нужно делать ПРАВИЛЬНО?

Вам необходимо официально защитить свои средства. Вот пошаговая инструкция:

1. Подайте заявление в банк. Напишите заявление о том, что на ваш счет зачисляются социальные выплаты, не подлежащие взысканию (пенсия по инвалидности и единое пособие). К заявлению приложите документы, подтверждающие это:
   · Справку об инвалидности и назначении пенсии.
   · Документ, подтверждающий получение единого пособия (извещение из Соцфонда, выписку и т.д.).
   · Реквизиты исполнительного производства (можно запросить у пристава).
   Банк, получив такое заявление, обязан отслеживать эти поступления и не ограничивать их списание. Это прямо предписано Указанием Банка России № 5346-У.
2. Уведомьте судебного пристава. Направьте приставу-исполнителю, который ведет ваше дело, копии всех этих документов и заявления в банк. Напишите ему официальное заявление с просьбой снять арест с сумм, поступающих в виде пенсии и пособия, или исключить их из описи, ссылаясь на ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве».
3. Рассмотрите вариант открытия новой карты. Самый простой и надежный способ — открыть новую карту в другом банке (или даже в том же, но по новому договору) и подать заявление в органы соцзащиты/ПФР о перечислении всех социальных выплат на этот новый, незаблокированный счет. На эту новую карту арест наложен не будет, и вы сможете спокойно ей пользоваться. Это полностью решит вашу проблему.

Резюме:

· Утверждение пристава юридически неверно. Ваши пенсия и пособие защищены законом.
· Риск есть на практике, из-за того что банк не видит природу денег на счете.
· Ваши действия: Не следуйте устным рекомендациям пристава. Действуйте официально: подайте заявление в банк и уведомите пристава. Самый надежный вариант — перевести поступление выплат на новую, «чистую» карту.

Важно: Если пристав, несмотря на предоставленные документы, продолжает пытаться списать ваши социальные средства, вы можете обжаловать его действия в суде или вышестоящему должностному лицу ФССП (в порядке подчиненности).

Не позволяйте себя запугать. Вы действуете в рамках своих законных прав.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

       Татьяна, здравствуйте!

        Вы можете обратиться непосредственно в банк, который исполняет постановление судебного пристава-исполнителя по взысканию долга.                   Сотрудник банка ответит на все Ваши вопросы, после чего  Вы сможете спокойно пользоваться денежными средствами на карте.