Здравствуйте, девушка жила с парнем он ушел на СВО, и они ростались полиция его ищет, теперь через девушку
Здравствуйте, девушка жила с парнем он ушел на СВО,,и они ростались полиция его ищет, теперь через девушку ищут ,полиция,не даёт покоя девушке на работу приезжает,в розыск подали,на полицию в прокуратуру пожаловаться можно чтобы оставили девушку в покое
Добрый день, Елена!
Ситуация, которую Вы описали, достаточно сложная и требует правового анализа. Разберем ее по пунктам.
Если полиция разыскивает человека, находящегося на СВО (специальной военной операции), и при этом оказывает давление на его бывшую девушку, необходимо понимать правовые основания таких действий и возможные способы защиты.
1. Правовые основания действий полиции:
— Полиция имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ.
— Однако эти действия должны осуществляться в рамках закона, без нарушения прав граждан.
2. Возможные нарушения со стороны полиции:
— Если сотрудники полиции приезжают на работу к девушке без законных оснований, это может рассматриваться как превышение полномочий.
— Если они оказывают психологическое давление или угрожают, это является нарушением ст. 5 ФЗ «О полиции», которая обязывает полицию соблюдать права и свободы граждан.
3. Что можно предпринять:
— Подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Это право закреплено в ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.
— Жалобу можно подать как лично, так и через интернет-приемную Генеральной прокуратуры или прокуратуры вашего региона.
— В жалобе необходимо указать конкретные факты нарушений со стороны полиции: даты, время, место, имена сотрудников (если известны), свидетелей происходящего.
4. Дополнительные меры защиты:
— Фиксировать все контакты с полицией (по возможности вести аудио- или видеозапись, что допустимо в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
— Обратиться с жалобой к начальнику отдела полиции, сотрудники которого осуществляют преследование.
— Подать жалобу в МВД через портал государственных услуг или официальный сайт МВД России.
5. Важно понимать:
— Если человек действительно находится в розыске по уголовному делу, полиция имеет право проводить определенные мероприятия.
— Однако это не дает им права нарушать законные права и интересы третьих лиц, в том числе бывшей девушки разыскиваемого.
— Если мужчина официально проходит службу в рамках СВО, это обстоятельство должно быть учтено правоохранительными органами.
Прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу в течение 30 дней (в некоторых случаях этот срок может быть продлен до 60 дней) и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений.
Удачи в делах!