8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время беременности

Устроилась на работу в июле 2013г,в марте в связи с якобы кризисной ситуацией на предприятии решили сократить нашу штатную единицу,но уволили нас не по сокращению,а заставили всех написать по собственному желанию(либо по собственному желанию и остаться вне штата дальше работать,либо они все равно найдут как уволить)я написала по собственному желанию,а через несколько дней узнала,что в положении и на момент увольнения уже была беременна.Продолжила работать вне штата в марте пошла на больничный(заболел мой трехлетний ребенок) и на работе мне сказали оформить больничный и они оплатили его мне,через месяц пришлось снова идти на больничный (положили на 10 дней на сохранение),через 10 дней я вышла на работу и мне сообщили,что на мое место нашли другого человека,а меня уволили с связи с тем что я беременна и с маленьким ребенком,что я то и дело буду ходить на больничный или лежать на сохранении и такой сотрудник им не нужен.Больничный не взяли,те оплачивать не собираются ,выдали аванс,а остаток зарплаты по графику выдадут потом.

законно ли все это и можно ли что-то сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

на работе узнали,что хочу пойти в инспекцию труда с жалобой,мне позвонили из отдела кадров и сказали,что говтовы принять меня на работу.Как они должны меня принять по закону,анулировать запись в трудовой от марта месяца и востановить,либо они заново примут меня сегодняшним числом,если примут заново,то вопрос об оплате декретного отпуска,получится ,что я отработаю всего месяц и уйду в декрет,что же я получу?совсем ничего?

, Евгения, г. Магнитогорск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Евгения, вам нужно по данному факту обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Или сразу в суд, поскольку только суд восстанавливает на работе.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Евгения, вас примут заново. Пособие по беремнности и родам рассчитыввается за последние 2 года.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.07.2014