Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение во время беременности

Устроилась на работу в июле 2013г,в марте в связи с якобы кризисной ситуацией на предприятии решили сократить нашу штатную единицу,но уволили нас не по сокращению,а заставили всех написать по собственному желанию(либо по собственному желанию и остаться вне штата дальше работать,либо они все равно найдут как уволить)я написала по собственному желанию,а через несколько дней узнала,что в положении и на момент увольнения уже была беременна.Продолжила работать вне штата в марте пошла на больничный(заболел мой трехлетний ребенок) и на работе мне сказали оформить больничный и они оплатили его мне,через месяц пришлось снова идти на больничный (положили на 10 дней на сохранение),через 10 дней я вышла на работу и мне сообщили,что на мое место нашли другого человека,а меня уволили с связи с тем что я беременна и с маленьким ребенком,что я то и дело буду ходить на больничный или лежать на сохранении и такой сотрудник им не нужен.Больничный не взяли,те оплачивать не собираются ,выдали аванс,а остаток зарплаты по графику выдадут потом.

законно ли все это и можно ли что-то сделать?

11 Июня 2014, 07:13, вопрос №473757 Евгения, г. Магнитогорск

Уточнение клиента

на работе узнали,что хочу пойти в инспекцию труда с жалобой,мне позвонили из отдела кадров и сказали,что говтовы принять меня на работу.Как они должны меня принять по закону,анулировать запись в трудовой от марта месяца и востановить,либо они заново примут меня сегодняшним числом,если примут заново,то вопрос об оплате декретного отпуска,получится ,что я отработаю всего месяц и уйду в декрет,что же я получу?совсем ничего?

25 Июля 2014, 10:22
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгения, вам нужно по данному факту обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Или сразу в суд, поскольку только суд восстанавливает на работе.

    Желаю удачи!

    11 Июня 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Евгения, вас примут заново. Пособие по беремнности и родам рассчитыввается за последние 2 года.

    Желаю удачи!

    25 Июля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats