Как подать иск за моральный вред и оскорбления после побоев?

Злравствуйте, побои, сотрясение нервный срыв, заявление написано, побои сняты, но я хочу еще подать иск за моральную травлю в отношении себя перед расставанием с молодым человеком и еще на его друга, у меня есть видео где меня оскорбляют, как это сделать?

, Яна

Здравствуйте, Яна!

Побои и сотрясение — это уже уголовное или административное дело (в зависимости от тяжести вреда здоровью). Вы уже подали заявление, и это правильно.
Психическое насилие, систематические оскорбления, травля — это отдельное правонарушение, которое подпадает под ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» (административная ответственность) и является основанием для подачи иска о компенсации морального вреда.

Оскорбления на видео — это также основание для привлечения его к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ и для подачи на него отдельного иска о компенсации морального вреда.

Параллельно с уже возбужденным делом о побоях, вы можете подать отдельное заявление по факту оскорблений.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат