Какая из этих операций нарушает валютное законодательство РФ: 1
Какая из этих операций нарушает валютное законодательство РФ :
1. Получение заработной платы (в иностранной валюте) валютным резидентом РФ на электронную платёжную систему (ЭПС) Wise по трудовому договору с иностранным работодателем за работу, выполненную за пределами РФ.
2. Перевод личных средств (в иностранной валюте) с заграничного счёта валютного резидента РФ на счёт ЭПС Wise. Заграничный счёт открыт в стране, с которой у РФ имеется автоматический обмен информации в рамках CRS (Common Reporting Standard).
3. Перевод личных средств (в иностранной валюте) с ЭПС Wise на другой заграничный счёт валютного резидента РФ с последующим обналичиванием. Данный заграничный счёт открыт в стране, с которой у РФ нет автоматического обмена информации в рамках CRS.
4. Перевод личных средств (в рублях) резидента РФ с заграничного счёта на счёт близкого родственника (матери или отца) резидента РФ, открытый в банке РФ. Заграничный счёт открыт в стране, с которой у РФ нет автоматического обмена информации в рамках CRS.
Добрый день, Артур!
Проанализирую каждую из описанных Вами операций с точки зрения соответствия валютному законодательству РФ, опираясь на Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
**Операция 1**: Получение заработной платы в иностранной валюте валютным резидентом РФ на ЭПС Wise по трудовому договору с иностранным работодателем за работу, выполненную за пределами РФ.
Данная операция **не нарушает** валютное законодательство РФ. Согласно п. 5.1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты вправе без ограничений получать на свои зарубежные счета денежные средства, выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением ими за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по заключенным с нерезидентами трудовым договорам. Wise в данном случае выступает как иностранный счет.
**Операция 2**: Перевод личных средств в иностранной валюте с заграничного счёта валютного резидента РФ на счёт ЭПС Wise (счет открыт в стране с автоматическим обменом информации в рамках CRS).
Данная операция **не нарушает** валютное законодательство РФ. В соответствии с ч. 5.2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках или банках за пределами территории РФ, на свои счета, открытые в банках за пределами территории РФ. Особенно это касается счетов в странах, присоединившихся к CRS.
**Операция 3**: Перевод личных средств в иностранной валюте с ЭПС Wise на другой заграничный счёт валютного резидента РФ с последующим обналичиванием (счет открыт в стране без автоматического обмена информации в рамках CRS).
Данная операция **не нарушает** валютное законодательство РФ в части перевода средств между счетами. Согласно ч. 5.2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты между своими счетами, открытыми в банках за пределами территории РФ.
Однако следует учесть, что с 1 октября 2023 года вступили в силу изменения, согласно которым резиденты обязаны представлять отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ. Для счетов в странах, не присоединившихся к CRS, действуют более строгие требования по отчетности.
**Операция 4**: Перевод личных средств в рублях резидента РФ с заграничного счёта на счёт близкого родственника (матери или отца) резидента Р