Имеет ли смысл подавать в суд на данное решение?

Отказали в присвоение звания-ветеран труда. Имеется почётная грамота министерства энергетики РФ, выданное в 2025 году и стаж более 25 лет. Имеет ли смысл подавать в суд на данное решение?

, Валерий, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отказ может быть обоснован, если:
— Грамота не относится к ведомственным знакам, дающим право на звание.
— В документах отсутствуют необходимые подписи или печати.
— Стаж не подтверждён должным образом.

Возможность обжалования в суде

Если вы считаете отказ незаконным, можно подать иск в суд. Для этого необходимо:
Изучить решение об отказе: в нём должны быть указаны причины.
Проверить соответствие грамоты требованиям закона: убедитесь, что она учреждена уполномоченным органом и выдана в надлежащем порядке.
Собрать доказательства: копии грамоты, трудовой книжки, справки о стаже, документы, подтверждающие полномочия органа, выдавшего награду.
Подать исковое заявление: в суд по месту жительства или по месту нахождения органа, отказавшего в присвоении звания. В иске нужно указать нарушения, допущенные при рассмотрении вашего заявления, и сослаться на соответствующие нормы закона.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

Решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» можно оспорить в суде, но успех зависит от конкретных обстоятельств дела. Для этого необходимо тщательно проанализировать причины отказа и соответствие имеющихся документов требованиям законодательства.

Если в Вашем случае отказ был связан с тем, что «не подошла» грамота, то он вполне законен.
Т.к. грамота не считается госнаградой. На основании грамоты звание не получить.

Согласно Федеральному закону №5-ФЗ «О ветеранах», звание присваивается при соблюдении двух условий:
1. Наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении).
2. Наличие государственных, ведомственных или региональных наград, почётных грамот, знаков отличия.

Таким образом, нет смысла подавать в суд.