Являюсь пенсионером на втором этаже хочу сдавать 3 комнаты посуточно, Нужно ли переоформлять участок на другой вид, если сдача временно дело
На участке лпх я построила дом. И переехала на пмж , т.к. являюсь пенсионером на втором этаже хочу сдавать 3 комнаты посуточно, Нужно ли переоформлять участок на другой вид, если сдача временно дело
Здравствуйте Ирина!
Для сдачи комнат в доме на участке ЛПХ посуточно необходимо учитывать несколько важных аспектов, связанных с видом разрешённого использования (ВРИ) участка и законодательными требованиями. ЛПХ (личное подсобное хозяйство) предполагает использование земли для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также для строительства жилого дома на приусадебном участке (в границах населённого пункта). Однако ЛПХ не предусматривает коммерческое использование участка, например, сдачу жилья в аренду
Если участок находится в границах населённого пункта (приусадебный), на нём разрешено строить жилой дом для постоянного проживания. Однако сдача комнат посуточно может рассматриваться как предпринимательская деятельность, что выходит за рамки целей ЛПХ.
Для легальной сдачи жилья в аренду, в том числе посуточно, участок должен иметь вид разрешённого использования, допускающий такое использование. Например, это может быть:
ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), если дом построен с соблюдением всех норм и зарегистриГостиничные услуги или услуги гостевых домов (при соблюдении определённых условий и требований, например, в рамках эксперимента по гостевым домам в некоторых регионах).рован в Росреестре.