Судебные приставы приехали по прописке моего мужа к его матери где он не проживает и хотят арестовать
Судебные приставы приехали по прописке моего мужа к его матери где он не проживает и хотят арестовать имущество но это всё принадлежит его маме но не ему, а доказательства нет что это его мамы вещи, как быть в этой ситуации
Здравствуйте.
Приставы могут прийти по прописке и попробовать описать имущество, которое предположительно принадлежит должнику, тогда может потребоваться доказывать, что оно принадлежит другим лицам (чеки, выписки, договоры и пр.).
Согласно ст. 33 закона № 229-ФЗ исполнительные действия (в данном случае арест имущества) происходят по месту жительства, прописки или хранения имущества должника.
Чтобы избежать ареста, придется доказывать, что должник не имеет никакого отношения к этим вещам.
При этом есть вещи которые приставы не могут изымать этот список регулируется ст. 446 ГК
Здравствуйте, Татьяна.
В данном случае, подлежит применению, так называемая, «презумпция собственности должника».
О подробностях можно поговорить в рамках отдельной услуги