Ребенок поступил в колледж, директор колледжа требует подписи договора, мы не согласны, угрожает от, ислить ребенка ему 18 лет 1 курс

Ребенок поступил в колледж, директор колледжа требует подписи договора, мы не согласны, угрожает от, ислить ребенка ему 18 лет 1 курс. Ведёт себя вызывпюще, разговаривает с матом.

  • IMG-20251030-WA0049
    .jpg
  • IMG-20251030-WA0048
    .jpg
, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Ситуация, которую Вы описали, требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства об образовании.

Во-первых, хочу отметить, что поскольку Вашему ребенку уже исполнилось 18 лет, он является совершеннолетним и полностью дееспособным гражданином согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что он вправе самостоятельно принимать решения о заключении договоров, в том числе об образовании.

Что касается требования директора колледжа о подписании договора, то согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательные отношения возникают на основании договора об образовании, заключаемого между образовательной организацией и обучающимся (ст. 53). Если обучение осуществляется за счет бюджетных средств, то заключение договора не является обязательным условием, достаточно приказа о зачислении. Если же речь идет о платном обучении, то договор действительно необходим.

Однако угрозы отчисления за отказ от подписания договора могут быть неправомерными. Отчисление студента регламентируется ст. 61 ФЗ «Об образовании» и может производиться только по основаниям, предусмотренным законом и уставом образовательной организации.

Что касается неподобающего поведения директора (использование нецензурной лексики, вызывающее поведение), это является нарушением профессиональной этики и может быть основанием для обращения с жалобой в вышестоящие органы управления образованием:
1. Департамент/Министерство образования вашего региона
2. Рособрнадзор

Рекомендую следующие действия:
1. Запросите у администрации колледжа копию устава и локальных нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс
2. Внимательно изучите предлагаемый договор, особенно условия, с которыми вы не согласны
3. Подготовьте письменное обращение к директору с просьбой разъяснить необходимость подписания договора и указанием на недопустимость неэтичного поведения
4. Если ситуация не разрешится, направьте жалобу в региональный орган управления образованием с подробным описанием ситуации

Также обратите внимание, что если Ваш ребенок поступил на бюджетное место, то основанием для возникновения образовательных отношений является приказ о зачислении, и дополнительное подписание договора может не требоваться (за исключением случаев целевого обучения).

Удачи в делах!