Сделано это было без получения согласия жильцов дома

Добрый день!

На крышу нашего дома установили антенны ретрансляторов сотовой связи и Интернет, компания МТС (Москва).

УК комментарий, по данному вопросу не дает!

Сделано это было без получения согласия жильцов дома.

ТСЖ юридически не оформлено и его просто нет нашем доме.

Какие наши шаги, просто отдельных собственников квартир, для устранения подобного оборудования?

Благодарю за ваш комментарий.

, Сергей, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

В данном случае, согласия жильцов на установку оборудования не требуется ( учетом изменения ЖК РФ и ФЗ «О связи»). Оператор связи направляет запрос лицу, осуществляющему управление МКД. Управляющая организация, ТСЖ, ЖК должны рассмотреть запрос и согласовать доступ к объектам общего имущества (по сути это обязанность теперь УК, ТСЖ, ЖК). Кроме того, за размещение оборудование связи, оператор денег не платит.

Если ответ был полезен, прошу поставить отзыв. Спасибо.