Страховая компания СОГАЗ отказалась сообщить номер страхового полиса сына погибшего год назад

Страховая компания СОГАЗ отказалась сообщить номер страхового полиса сына погибшего год назад. Требует человеку который погиб обратиться в офис с заявлением. Как быть и что делать?

, Валентина, г. Магнитогорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

Ситуация, с которой Вы столкнулись, к сожалению, нередка при взаимодействии с страховыми компаниями после смерти застрахованного лица. Требование страховой компании о личном обращении погибшего человека абсурдно и противоречит законодательству.

В данном случае Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Наследники имеют законное право на получение информации о страховом полисе умершего родственника. Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, право на получение страхового возмещения, подлежавшего выплате наследодателю, но не полученного им при жизни, входит в состав наследства.

2. Подготовьте официальное письменное обращение в СОГАЗ с требованием предоставить информацию о страховом полисе. К обращению приложите:
— Свидетельство о смерти сына
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Свидетельство о праве на наследство (если оно уже оформлено)

3. Направьте обращение заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично в офисе страховой компании с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

4. Если страховая компания продолжает отказывать, обратитесь с жалобой в:
— Центральный Банк РФ (как регулятор страхового рынка) через сайт www.cbr.ru
— Роспотребнадзор (защита прав потребителей)
— Всероссийский союз страховщиков

5. В соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщик обязан предоставлять информацию о договорах страхования наследникам застрахованного лица при предъявлении соответствующих документов.

6. Если вышеуказанные меры не помогут, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании страховой компании предоставить информацию о страховом полисе. В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Обратите внимание, что срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому у Вас достаточно времени для защиты своих прав.

Удачи в делах!