В военном комиссариате забрали военный билет с категорией В для какой то проверки, и назначили прохождение медкомиссии как поступить в данной ситуации
Добрый день, Константин!
Ситуация, в которой военный комиссариат изъял военный билет с категорией «В» и назначил прохождение медицинской комиссии, требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военный билет является документом воинского учета и удостоверяет отношение гражданина к воинской обязанности. Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе, что предполагает зачисление в запас и освобождение от призыва на военную службу в мирное время.
Важно отметить, что в соответствии с п. 6 ст. 51 указанного закона, военный комиссариат имеет право проводить контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, но только в течение срока призывного возраста (до 27 лет).
Что касается изъятия военного билета, то согласно п. 1 ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
В вашей ситуации рекомендую следующие действия:
1. Запросите в военкомате письменное обоснование изъятия военного билета и назначения медкомиссии. Согласно ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, вы имеете право на получение письменного ответа по существу поставленных вопросов.
2. Если вам не предоставили документ о временном изъятии военного билета, потребуйте выдать справку, подтверждающую факт изъятия документа с указанием причины.
3. Уточните, на каком основании назначена медкомиссия. Если вам уже исполнилось 27 лет и категория «В» была присвоена законно, то требование пройти медкомиссию может быть неправомерным.
4. Если решите проходить медкомиссию, то внимательно следите за соблюдением процедуры. Вы имеете право на получение копий медицинских заключений.
5. В случае несогласия с действиями военкомата, вы можете обжаловать их в вышестоящий орган (военный комиссариат субъекта РФ) или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Обратите внимание, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», военный билет может быть временно изъят только для внесения изменений, отметок и записей, после чего должен быть возвращен владельцу.
Удачи в делах!