Посоветуйте пожалуйста, есть возможность вернуть денежные средства в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая...Я являюсь владельцем ПВЗ, работаю по УСН без НДС. Произошел сбой системы в маркетплейс и программа нас перекинула на НДС 5%. Естественно маркетплейс снял с нас в качестве налога определенную сумму средств и перевёл в налоговую инспекцию. Посоветуйте пожалуйста, есть возможность вернуть денежные средства в данной ситуации?

, Ирина Александровна, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: вернуть можно — но через маркетплейс, а не напрямую из ФНС. По УСН вы не являетесь плательщиком НДС, и маркетплейс не является вашим «налоговым агентом» по УСН. Значит удержание «налога 5%» и перечисление его в бюджет — это чужая (агентская) переплата/ошибка, и заявление в ФНС о зачёте/возврате подаёт только тот, кто платил (маркетплейс), после чего он обязан вернуть вам деньги.

Чек-лист действий

1) Зафиксируйте, что именно удержали и куда перечислили

Попросите у маркетплейса пакет подтверждений:

выписку по расчётам/акт сверки;
копию платёжки в ФНС (с КБК, ОКТМО, назначением платежа, периодом);
их пояснительную записку о «системном сбое» и какой налог они перечислили (НДС/что-то ещё). Это важно для корректного возврата/зачёта у ФНС по ст. 78 НК РФ (работает через единый налоговый счёт плательщика).

2) Направьте маркетплейсу официальную претензию (e-mail + бумага)

Попросите:

признать удержание ошибочным;
подать в ИФНС заявление о зачёте/возврате излишне уплаченного налога по ст. 78 НК РФ (по их единому налоговому счёту, ENS);
после решения ФНС — вернуть сумму вам либо зачесть в будущих выплатах (прописать срок). ФНС принимает решение о зачёте/возврате обычно в 10 рабочих дней, возврат денег — в пределах 1 месяца (сроки из ст. 78 НК РФ).

3) Что делает маркетплейс на своей стороне

Если он отразил этот платёж в своей налоговой отчётности (например, по НДС как налоговый агент), — подаёт уточнённую декларацию по ст. 81 НК РФ и заявление на зачёт/возврат по ст. 78 НК РФ.
Возврат возможен и для агентов (право прямо следует из ст. 78 НК РФ).

4) Почему вы не можете вернуть прямо из ФНС

ФНС возвращает переплату тому, кто платил. По УСН ваш налог по ст. 346.21, 346.23 НК РФ вы рассчитываете и платите сами; маркетплейс не может быть «агентом» по вашему УСН, а потому и «его» платёж числится на его ENS, а не на вашем. Возврат — через плательщика.

5) Если маркетплейс тянет/отказывает

Пишите досудебную претензию о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и/или исполнении договора (если условия расчётов нарушены).
Параллельно — жалоба в их службу комплаенса/поддержку и в ФНС (как информирование о некорректных агентских платёжках; ФНС подтвердит, что вернуть может только плательщику по ст. 78).

Нормативные опоры (по сути вопроса)

УСН и НДС: упрощенцы не признаются плательщиками НДС (есть исключения, но они специальные — импорт, отдельные случаи из НК).
Возврат/зачёт переплаты: делает плательщик/агент по своей заявке в ИФНС (ENS) — ст. 78 НК РФ (срок решения 10 р. дн., возврата — 1 месяц).
Исправление отчётности при ошибке: ст. 81 НК РФ (уточнённая декларация).
Налоговый агент по НДС (если маркетплейс ошибочно признал себя агентом по вашей операции) — общие обязанности и порядок в ст. 161, 168, 173 НК РФ; ошибочно уплаченный НДС подлежит возврату плательщику/агенту с последующей компенсацией контрагенту.
УСН — кто платит и как: расчёт и уплата налога / сдача декларации самим налогоплательщиком (ст. 346.21, 346.23 НК РФ).

Напишите мне в чат и дам Вам текст претензии маркетплейсу

Если пришлёте: 1) скрин удержания из личного кабинета, 2) копию платёжки маркетплейса в ФНС (КБК/ОКТМО/сумма), подготовлю текст претензии и список приложений «под ключ» — так быстрее «дожать» возврат.

услуга платная

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. В вашей ситуации нужно подать уточнённую налоговую декларацию по УСН, указав корректные данные без НДС, и обратиться в налоговую с заявлением о возврате или зачёте излишне уплаченного налога по статье 78 НК РФ. К заявлению приложите подтверждения, что начисление НДС произошло по технической ошибке маркетплейса. Возврат возможен только после проверки ФНС, срок которой до 30 дней. Желаю вам успешно урегулировать вопрос с налоговой.