Здравствуйте, у меня такой вопрос месяц аак меня признали банкротом, а детских выплат ещё не поступало, сказали что через месяц после банкротства

Здравствуйте, у меня такой вопрос месяц аак меня признали банкротом, а детских выплат ещё не поступало, сказали что через месяц после банкротства. Если выплатят то будет в полном объёме или прожиточный, я в декрете. Иного достатка нет. Спасибо.

, Анастасия Николаевна Васильева, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия Николаевна Васильева!

По Вашему вопросу о детских выплатах после признания банкротом могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при признании гражданина банкротом на его доходы накладываются определенные ограничения, однако это не касается всех видов доходов.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким доходам относятся, в частности:
— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (п. 12 ч. 1 ст. 101);
— средства материнского (семейного) капитала (п. 9 ч. 1 ст. 101).

Таким образом, детские пособия и выплаты не включаются в конкурсную массу при банкротстве и должны выплачиваться Вам в полном объеме, а не в размере прожиточного минимума.

Что касается задержки выплат, то это может быть связано с административными процедурами после признания Вас банкротом. Финансовый управляющий должен уведомить органы, осуществляющие выплаты, о том, что определенные виды доходов не подлежат включению в конкурсную массу.

Рекомендую Вам обратиться к Вашему финансовому управляющему с просьбой уточнить статус детских выплат и, при необходимости, направить соответствующие уведомления в органы социальной защиты или иные учреждения, ответственные за выплату детских пособий.

Также Вы можете обратиться непосредственно в орган, осуществляющий выплаты, с запросом о причинах задержки и предоставить им копию решения суда о признании Вас банкротом.

Удачи в делах!