У сестры муж боец шторм z, после принятия закона, может ли он получить сейчас выплаты по ранениям?
У сестры муж боец шторм z,после принятия закона,может ли он получить сейчас выплаты по ранениям?
Здравствуйте!
Новый закон никак не связан с выплатами.
Бывшие бойцы шторм Z могут теперь получить статус ветерана боевых действий, а с этим статусом есть право на различные льготы — налоговые, по оплате коммунальных услуг и т.п.
см. Федеральный закон от 27.10.2025 № 387-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“
ссылка на закон publication.pravo.gov.ru/document/0001202510270006?index=2
Добрый день.
С принятием закона ФЗ от 27.10.2025 № 387-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“
вопрос о выплатах лицам, входящим в состав штурмовых рот Z не изменился.
Приведенный закон не касается вопроса выплат за полученные ранения.
В связи с этим. с учетом существующей судебной практики следует, что выплаты, в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ, от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ и Указом Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 на лиц из числа осужденных и отбывавших наказание и принимавших участие в СВО в составе штурма Z не распространяются.
Возможность получения ими выплат установлена решением Министра обороны РФ от 16 апреля 2023 г., которым определено, что им устанавливаются единовременные выплаты в случае получения тяжелого или легкого ранения.
Выплаты производятся на основании выданной справки о тяжести увечья.
Данный момент раскрыт например, в решение Саратовского гарнизонного военного суда Саратовской области от 08 апреля 2024 г. по делу N 2а-35/2024
Согласно сообщению войсковой части № от 12 марта 2024 г. № № штурмовая рота «Z» в подчинении войсковой части № не находится, при этом начисление денежного содержания гражданину, привлекаемому к участию выполнения задач <данные изъяты> в штурмовой роте «Z», осуществляется на основании приказов командира войсковой части №
Учитывая изложенное, не имеется оснований и для удовлетворения требований Ровачева ФИО5 о возложении обязанности на ФКУ «Военный социальный центр» МО РФ и войсковую часть № выплатить ему 3 000 000 рублей за полученное ранение.
Что же касается доводов Ровачева ФИО5. об обратном, то они основаны на неверном толковании правовых норм, подлежащих применению к спорным правоотношениям.
В то же время следует отметить, что решением Министра обороны РФ от 16 апреля 2023 г. установлены размеры социальных, страховых и иных выплат гражданам, привлекаемым к участию в выполнении задач специальной военной операции в составе штурмовых рот «Z». В частности, этим лицам установлены единовременные выплаты в случае получения тяжелого или легкого ранения (травмы, увечья). При этом для получения данной единовременной выплаты предусмотрена выдача справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного добровольцем штурмовой роты «Z».
Решением Министра обороны Российской Федерации от 16 апреля 2023 года гражданам из числа специального контингента, привлекаемым к участию в выполнении задач специальной военной операции в составе штурмовых подразделений, установлена единовременная выплата
— при получении тяжелого ранения в размере 300 000 руб.,
— при получении легкого ранения — 50 000 руб.
Выдержка из Федерального закона о ветеранах (с учетом вышеуказанных изменений)