Возник такой вопрос, муж обучается в высшем военном учебном заведении, старший сержант, но сейчас получается

Возник такой вопрос, муж обучается в высшем военном учебном заведении, старший сержант, но сейчас получается курсант, у нас семья, сын, которому нет даже года, и я хотела бы узнать положен ли поднаем жилья нашей семье? Говорят, что-то такое, что пока не положено или вот-вот появится, и я хотела бы узнать положен нам поднаем или это зависит от училища как-то?

Он ветеран боевых действий ещё, в этом году перешёл на второй курс и как бы хотелось, чтобы была ясность хоть какая-то в данном вопросе

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По Вашему вопросу о предоставлении поднайма жилья для семьи военнослужащего-курсанта могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», право на жилищное обеспечение военнослужащих регулируется статьей 15. Однако в отношении курсантов военных образовательных учреждений существуют особые положения.

В соответствии с п. 4 ст. 15 указанного закона, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования размещаются в общежитиях, а семейные курсанты — в общежитиях, предназначенных для размещения семейных военнослужащих.

При этом важно отметить, что согласно действующему законодательству, курсанты военных вузов, имеющие семьи, получают право на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений только в случае отсутствия специализированных общежитий для семейных военнослужащих.

В Вашем случае имеют значение следующие факторы:
1. Ваш супруг является курсантом военного вуза (несмотря на предыдущее звание старшего сержанта)
2. У вас есть ребенок в возрасте до года
3. Супруг имеет статус ветерана боевых действий

Статус ветерана боевых действий дает определенные льготы, но напрямую не влияет на порядок предоставления жилищного обеспечения курсантам.

Для получения точной информации о возможности предоставления денежной компенсации за наем жилья Вашему супругу необходимо:

1. Обратиться в жилищную комиссию военного учебного заведения с заявлением о предоставлении семейного общежития или компенсации за наем жилья
2. Запросить информацию о наличии/отсутствии семейных общежитий в данном учебном заведении
3. Уточнить локальные нормативные акты данного военного вуза, так как в некоторых учебных заведениях могут быть установлены дополнительные условия для предоставления компенсации

Также стоит отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим», размер компенсации зависит от места прохождения службы и состава семьи.

Если в военном учебном заведении отсутствуют семейные общежития и нет возможности предоставить Вашей семье жилое помещение, то по закону Вам должна быть предоставлена денежная компенсация за наем жилья.

Удачи в делах!