И есть ли вообще такая возможность?

У жены в собственности есть недвижимость (оформлена на нее, но приобретена в браке). Скоро мне запретят сделки с регистрацией недвижимости. Какую доверенность сейчас мне нужно получить, чтобы она смогла продать эту недвижимость без моего участия? и есть ли вообще такая возможность?

, Олег, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Квартира принадлежит Вам и супруге на праве совместной собственности. независимо от того, на кого она оформлена, т.к. квартира приобреталась в браке:

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если сейчас что-то с ней делать (пока нет запрета на регдействия), потребуется нотариальная доверенность, ст.185 ГК, которая позволит действовать от Вашего имени.

Олег
Клиент, г. Москва
запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью для меня будет установлен. В этом случае доверенности будет достаточно? Есть ссылка на норму права? или на прецедент?

Когда будет установлен запрет, доверенность уже не поможет, запрет ставится в принципе на рег действия. Сотрудник ФССП проверяет дату приобретения недвижимости (что она приобретена в браке), а сотрудник Росреестра, соответственно, не сможет  пропустить сделку на продажу всей квартиры (т.к. в ней и Ваша доля по умолчанию).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.64. Исполнительные действия

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Олег.

Для продажи недвижимости, приобретенной в браке и оформленной на жену, нотариально удостоверенное согласие супруга обязательно в силу п. 3 ст. 35 СК РФ. Однако, если вам предстоит ограничение на совершение сделок с регистрацией недвижимости, вы можете оформить нотариальную доверенность на жену для продажи недвижимости.

Какую доверенность сейчас мне нужно получить, чтобы она смогла продать эту недвижимость без моего участия?

Доверенность должна быть нотариально удостоверена и включать полномочия на совершение всех необходимых действий по продаже недвижимости, включая подписание договора купли-продажи и подачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6c07b6c26bd6d54dd22077ca042a9a36f875d0c1/

Доверенность должна быть составлена в соответствии с требованиями законодательства и включать все необходимые данные о доверителе, поверенном и объекте недвижимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую доверенность сейчас мне нужно получить, чтобы она смогла продать эту недвижимость без моего участия? и есть ли вообще такая возможность?

 Вам необходимо не доверенность оформить а нотариальное согласие на продажу квартиры (п. 3 ст. 35 СК РФ), находящейся в совместной собственности (ст. 34 СК РФ).

Этого согласия будет достаточно, для совершения сделки, если нет никаких иных препятствующих ее совершению факторов (ипотека, запрет на регистрационные действия в отношении данной квартиры и др).

Олег
Клиент, г. Москва
запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью для меня будет установлен. В этом случае согласия достаточно? Есть ссылка на норму права?

Для Вас — да. Для супруги — нет. Она может эту сделку совершать.

Доверенность тут не нужна. Необходимо именно согласие. Больше скажу, даже если этого согласия не будет, то сделка может быть совершена, просто чаще всего именно покупатели требуют такое согласие, поскольку в Росреестре в этом случае делается отметка — Согласие супруги не представлено, а сделка проводится и переход права собственности регистрируется.