Сосед на своем участке заменил полностью трубу для холодного водоснабжения,.и он просит возместить сумму

Здравствуйте!Сосед на своем участке заменил полностью трубу для холодного водоснабжения,.и он просит возместить сумму ,затраченную на метры ,которые идут от него к нам.в противном случае,грозится оставить нас без воды.если мы ему не отдадим деньги..но мы его не просили менять наши трубы.хоть они и находятся на его участке.

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Требовать оплатить расходы он может только в том случае, если дальнейшее функционирование трубы, которую он заменил было невозможно.

На основании ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если это была просто его прихоть и он не согласовывал с Вами расходы по замене, то Вы не обязаны ничего ему возмещать, т.к. ничего не просили делать.