Здравствуйте, если человек стоит на учёте психиатра по шизофрении его возьмут на сво?

Здравствуйте, если человек стоит на учёте психиатра по шизофрении его возьмут на сво ?

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По Вашему вопросу о возможности прохождения службы по контракту (СВО) лицом, состоящим на учете у психиатра с диагнозом шизофрения, могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему законодательству РФ, наличие психических расстройств, в том числе шизофрении, является основанием для признания гражданина ограниченно годным или негодным к военной службе.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, психические расстройства относятся к категории заболеваний, которые могут стать основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Статья 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает категории годности к военной службе. При наличии диагноза «шизофрения» гражданин, как правило, получает категорию «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен к военной службе).

Что касается службы по контракту в рамках СВО, то требования к состоянию здоровья контрактников также регламентируются вышеуказанными нормативными актами. Согласно пункту 1 статьи 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане, признанные годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Таким образом, если у человека официально диагностирована шизофрения и он состоит на учете у психиатра, это является противопоказанием для прохождения военной службы, в том числе по контракту в рамках СВО.

Однако окончательное решение о годности принимается военно-врачебной комиссией на основании медицинского освидетельствования и изучения медицинской документации. В некоторых случаях могут учитываться степень тяжести заболевания, длительность ремиссии и другие факторы.

Удачи в делах!