Как контрактнику получить свидетельство о смерти бывшей жены для увольнения

Здравствуйте Вот я как бы контрактник вот у меня контракт закончился год назад Сейчас уже второй закончился они сами его продлили у меня бывшая жена умерла у меня осталось ось там дочка семнадцатилетняя Но это документ когда смерти У меня нету вот этой Как я могу списаться и взять Вот эту справку её о смерти

, Константин, г. Курск

Добрый день, Константин!

Из вашего вопроса я понял, что вам необходимо получить свидетельство о смерти бывшей супруги, при этом у вас есть несовершеннолетняя дочь 17 лет. Данный документ вам может потребоваться для различных юридических целей, в том числе для оформления пенсии по потере кормильца для дочери.

Для получения свидетельства о смерти вы можете воспользоваться следующими способами:

1. Обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации смерти бывшей супруги. Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в том числе родственникам умершего. Как отец ребенка умершей, вы имеете право запросить повторное свидетельство о смерти.

2. Если вы не знаете, где именно была зарегистрирована смерть, можно обратиться в любой ЗАГС с запросом о предоставлении сведений о месте хранения записи акта о смерти. При себе необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие родственные отношения (например, свидетельство о рождении дочери, где указаны вы и ваша бывшая супруга).

3. Также вы можете подать заявление через портал Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru) в разделе «Регистрация смерти» — «Получение повторного свидетельства о смерти». Для этого потребуется подтвержденная учетная запись.

4. Если у вас есть информация о дате и месте смерти, но нет возможности лично посетить ЗАГС, можно направить письменный запрос почтой с приложением нотариально заверенных копий документов, подтверждающих ваше право на получение свидетельства.

Обратите внимание, что согласно п. 2 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

— лицам, в отношении которых была составлена запись акта гражданского состояния;
— родственникам умершего или другим заинтересованным лицам в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, умерло.

Поскольку у вас есть общий ребенок с умершей, вы имеете законное право на получение данного документа. При обращении вам потребуется предоставить:
— свой паспорт;
— свидетельство о рождении дочери (для подтверждения родственных связей);
— документ, подтверждающий ваши родственные отношения с умершей (например, свидетельство о заключении брака, даже если брак был расторгнут).

За выдачу повторного свидетельства о смерти взимается государственная пошлина в размере 350 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Удачи в делах!