Здравствуйте, должен ли быть сделан перерасчет за аренду оборудования при временном отсутствии услуги интернета и интерактивного ТВ?
Здравствуйте, должен ли быть сделан перерасчет за аренду оборудования при временном отсутствии услуги интернета и интерактивного ТВ? Менеджер отвечает, что перерасчёт за аренду оборудования не предусмотрен.
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о перерасчете за аренду оборудования при временном отсутствии услуги интернета и интерактивного ТВ могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, в частности, Гражданскому кодексу РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на перерасчет платы за услуги связи в случае их непредоставления или предоставления ненадлежащего качества.
Что касается арендной платы за оборудование, ситуация следующая:
1. Если в договоре с провайдером аренда оборудования и предоставление услуг связи оформлены как единая услуга или взаимосвязанные услуги, то при отсутствии услуг связи вы имеете право на перерасчет всей суммы, включая аренду оборудования.
2. Если же в договоре аренда оборудования выделена как отдельная услуга, не зависящая от предоставления интернета и ТВ, то провайдер формально может продолжать взимать плату за аренду, даже если основные услуги временно не предоставляются.
Однако, согласно статье 328 ГК РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства одной из сторон, другая сторона вправе отказаться от исполнения своего обязательства. То есть, если провайдер не предоставляет услуги связи, вы можете аргументировать, что оборудование не может использоваться по назначению, и требовать перерасчет.
Также стоит обратить внимание на Правила оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575) и Правила оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 №785), которые предусматривают перерасчет абонентской платы при перерывах в предоставлении услуг.
Рекомендую вам:
1. Внимательно изучить ваш договор с провайдером, особенно разделы, касающиеся аренды оборудования и перерасчета при непредоставлении услуг.
2. Направить письменную претензию провайдеру с требованием произвести перерасчет, ссылаясь на статьи 28, 29 Закона «О защите прав потребителей».
3. Если провайдер отказывается произвести перерасчет, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Роскомнадзор.
Удачи в делах!