У меня квартира куплена Полностью по мат капиталу доли не успела выделить мне наложили ограничения на регистрационные действия
Здравствуйте. У меня квартира куплена Полностью по мат капиталу доли не успела выделить мне наложили ограничения на регистрационные действия. Имеет ли право пристав так сделать и снимет если показать договор купли продажи что это жилье детей и полностью за мат капитал.
Здравствуйте, Татьяна!
Судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью, даже если она куплена на материнский капитал. Это делается для того, чтобы должник быстрее погасил долг и не смог продать имущество или скрыться с деньгами.
Чтобы снять арест, нужно подать заявление в территориальный отдел ФССП. Если вам откажут, можно обжаловать решение в районном суде.
Согласно судебной практике, арест снимается с долей, которые нужно выделить членам семьи. Однако арест на долю должника остаётся в силе.