Капитала, может они вообще в счё государства уйти?
Здравствуйте ,я прохожу процедуру банкротства,в деле был задействован мат.капитпл,по решению арбитражного суда деньги должны возвратиться в Сфр,моя финуправляющая сказала ,что деньги перевела в Сфр,вопрос в чём ,но смотрю в госуслугах деньги не поступили на счёт мат.капитала,может они вообще в счё государства уйти?
Ольга!
Важно точно знать — что именно было указано в решении суда относительно средств материнского капитала и по какой причине суд предписал вернуть средства материнского капитала в Социальный фонд РФ. Если речь шла о возврате средств именно в фонд, то вполне возможно, что Вы не сможете отследить их через Госуслуги.
Если же в банкротстве каким-то образом были затронуты средства материнского капитала, которые предназначались Вам по закону, то вернуться они должны были Вам, по правилам статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 на средства материнского капитала нельзя обратить взыскание по инициативе судебных приставов и в ходе банкротства, там перечислены, в том числе, и такие доходы должника, на которые нельзя обращать взыскание:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
Добрый день, Ольга.
но смотрю в госуслугах деньги не поступили на счёт мат.капитала, может они вообще в счё государства уйти?
Поскольку по решению Арбитражного суда средства материнского капитала должны вернуться в СФР, иных вариантов не может быть, денежные средства финансовый управляющий обязан перечислить на счет СФР и исполнить решение суда.
Утаивать денежные средства либо использовать для иных целей (по собственной инициативе), финансовый управляющий не станет (необоснованный риск, поскольку все достаточно легко проверить), т.к. по факту завершения процедуры банкротства финансовый управляющий предоставляет в Арбитражный суд отчет о движении денежных средств, в котором будут также иметься сведения о перечислении средств материнского капитала в СФР.
Кроме того, информация на портале Госуслуг зачастую обновляется с задержкой.
В силу со. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В силу ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.07 N 229-ФЗ, средства материнского (семейного) капитала взысканию не подлежат.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/
Кроме того, в случае нарушения финансовым управляющим Ваших прав в ходе процедуры банкротства, согласно п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.15г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», Вы как лицо, участвующее в деле о банкротстве, вправе обжаловать действия финансового управляющего.