Если я имею 2 гражданства России и Белоруссии, я имею право быть прописана в каждой стране или нет?
Здравствуйте! если я имею 2 гражданства России и Белоруссии, я имею право быть прописана в каждой стране или нет?
Здравствуйте Ирина!
Да, вы имеете право быть зарегистрированным по месту жительства как в России, так и в Беларуси, если соответствуете требованиям законодательства обеих стран.
Наличие второго гражданства (в данном случае белорусского) не ограничивает это право, так как Россия рассматривает своих граждан только как граждан РФ вне зависимости от наличия другого гражданства.
Согласно законодательству Беларуси, каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах страны, если он постоянно проживает на её территории.
В России гражданин обязан уведомить МВД о наличии второго гражданства в течение 60 дней после его приобретения или в течение 30 дней после въезда в РФ, если постоянно проживает за границей.