Смогу ли я доказать в суде при разводе с разделом имущества, что квартира моя личная собственность?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я развожусь с мужем и у меня есть недвижимость (оформлена на меня одну), купили ее в браке. Но на деньги, которые дали мне родители за мою долю в проданной квартире, которая была в собственности до брака. Смогу ли я доказать в суде при разводе с разделом имущества, что квартира моя личная собственность? Все договора, документы, выписки из банка есть.

, Валентина, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете доказать в суде, что квартира является вашей личной собственностью, если сможете подтвердить, что она приобретена на личные средства, полученные от продажи добрачного имущества.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое на средства от продажи добрачной собственности, не входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

Чем меньше времени прошло между продажей добрачного имущества и покупкой новой квартиры, тем проще доказать, что использовались именно те личные средства, а не общие семейные деньги.

Если вся стоимость новой квартиры покрыта средствами от продажи вашей добрачной доли, квартира будет признана полностью вашей личной собственностью. Если была доплата из совместного бюджета, то разделу подлежит только эта часть.