Здравствуйте, при постановке на учет весел менее 45кг потом по ошибке призвали вовремя учебы и весел там точно

здравствуйте,при постановке на учет весел менее 45кг потом по ошибке призвали вовремя учебы и весел там точно не помню около 46кг и в данный момент вешу 44кг прохожу обследования здача анализов и рентгены и узи, подскажите могут ли меня зачислить в запас и какой поряд мероприятий будет со мной на 5 число нужно будет явится опять в военкомат

, Родион, г. Таганрог
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Родион!

Ваша ситуация связана с призывом на военную службу при недостаточном весе, что действительно может быть основанием для освобождения от призыва.

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), недостаточность питания (дефицит массы тела) оценивается по индексу массы тела (ИМТ).

Если ваш ИМТ менее 18,5 (что соответствует дефициту массы тела), это может быть основанием для получения категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе, что предполагает зачисление в запас без прохождения военной службы.

При весе 44-46 кг (в зависимости от вашего роста) вы действительно можете иметь ИМТ ниже нормы. Например, при росте 170 см и весе 44 кг ИМТ составляет около 15,2, что значительно ниже нормы.

Порядок мероприятий, которые будут проводиться с вами 5 числа в военкомате:

1. Медицинское освидетельствование — врачи оценят результаты ваших обследований, анализов, рентгенов и УЗИ.

2. Определение категории годности — на основании медицинского заключения будет определена ваша категория годности к военной службе.

3. Принятие решения призывной комиссией — если медицинское заключение подтвердит недостаточность массы тела, призывная комиссия может принять решение о зачислении вас в запас.

Важно знать, что согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане при постановке на воинский учет и призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования определяется их годность к военной службе.

Для подтверждения дефицита массы тела рекомендую иметь при себе все результаты обследований, а также документы о предыдущих медицинских освидетельствованиях, где был зафиксирован ваш вес.

Если на предстоящем медицинском освидетельствовании будет подтвержден дефицит массы тела, вас могут признать ограниченно годным к военной службе и зачислить в запас.

Удачи в делах!